Система мониторинга автотранспорта

Система мониторинга автотранспорта

Система мониторинга автотранспорта применяется на автотранспортных предприятиях с целью контроля над состоянием транспортных средств, определения их местоположения,

соблюдения графика движения, скоростного режима, времени стоянок и нахождения в пути, контроля топлива, итд. В своей работе системы мониторинга автотранспорта используют спутниковую навигационную систему GPS и ГЛОНАСС, позволяющую с огромной точностью, определять координаты движущихся объектов. Обе системы создавались военными ведомствами стран США и России и были призваны выполнять задания военного характера. Однако, с развитием бизнеса, их стали использовать и в коммерческих целях.

Система мониторинга автотранспорта включает в себя комплект наземного оборудования, часть из которого устанавливается непосредственно на автомобили, а часть монтируется в диспетчерском пункте. На автомобили устанавливаются бортовые блоки, состоящие из микрокомпьютера, устройства GPS навигации, и GSM модема. Кроме того, в основные системы автомобиля монтируются специальные датчики, которые и производят съем информации о работе этих систем, передавая ее в бортовой блок. Далее, информация по каналам спутниковой GSM связи, либо сотовой связи GPRS, SMS, EDGE передается на компьютер диспетчерского пункта, где обрабатывается и выводится в виде отчетов, в формате Excel. На основании данной информации, содержащей сведения о расходе топлива, нарушениях маршрута движения, сливах топлива, нарушениях графика движения, сбоях в работе основных систем автомобиля, руководством транспортной компании принимаются соответствующие решения, направленные на устранение подобных недоразумений. В результате, улучшается дисциплина среди водителей, исключается возможность совершения краж топлива. И совершения «левых» рейсов, оптимизируется работа всего транспорта предприятия. Это дает возможность экономить денежные средства и направлять их на развитие производства, а также для решения социальных вопросов. Как результат, предприятие начинает работать более стабильно, что позволяет получать более высокую прибыль.

Одной из отличительных особенностей систем мониторинга автотранспорта, является возможность выполнения охранных функций автомобиля. Причем, эти функции могут выполняться удаленно. Диспетчер получает полную информацию о целостности пломб и запирающих устройств кузова автомобиля, а также о целостности запирающих устройствах на дверях кабины. В случае попытки угона транспортного средства, диспетчер удаленно может заблокировать двигатель, включить сигнализацию, либо вызвать специальные службы. Такой контроль очень полезен для обеспечения сохранности автомобиля и груза при дальних перевозках. Благодаря данной функции, к автотранспортному предприятию возрастает доверие со стороны клиентов, Что в конечном итоге, позволяет ему стабильно работать, эффективно использовать транспорт и наращивать грузооборот.

С этой точки зрения, системы мониторинга автотранспорта просто необходимы в работе транспортных предприятий. В настоящий момент на Российском рынке можно найти различные их виды. Одни используют в своей работе веб-интерфейс, другие требуют установки на клиентский компьютер специального программного обеспечения. Однако и те и другие опираются на спутниковые навигационные системы GPS и ГЛОНАСС. Кроме того, все системы мониторинга автотранспорта призваны решать одни и те же задачи и в конечном итоге делать бизнес предприятия выгодным. Таким образом, используя систему мониторинга автотранспорта, предприятие значительно сокращает непроизводственные затраты, оптимизирует работу транспортных средств, улучшает трудовую дисциплину среди водителей и персонала предприятия. Все это создает предпосылки для успешного развития бизнеса.