GPS мониторинг в Томске и Владивостоке

GPS мониторинг в Томске и Владивостоке

По сообщениям Российского информационного агентства, властями Томска рассмотрена возможность использования системы глобального позиционирования ГЛОНАСС/GPS

на муниципальном транспорте, с целью обеспечения его GPS мониторинга. Данное решение позволит улучшить комфорт и безопасность грузоперевозок, строгое соблюдение режима перевозок и графика, а также позволит увеличить рентабельность автотранспортных предприятий. Так же, на базе спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС, создана интеллектуальная транспортная система» Безопасный автобус". Она призвана обеспечить безопасность пассажирских перевозок в городе. Система позволяет контролировать маршруты движения общественного транспорта, график движения, соблюдение скоростного режима, качество обслуживания пассажиров. Так же, система ориентирована на соблюдение режима безопасности. Она способна передавать информацию об аварийных ситуациях службам быстрого реагирования. Транспортные средства могут быть оборудованы видеокамерами, которые ведут запись жалоб пассажиров. Компания поставляет абонентское оборудование, а так же специализированное ПО, для мониторинга транспортных средств, которое используется в системах спутникового GPS мониторинга. Продукция компании представлена в 80 регионах РФ, а так же в странах СНГ.

По сообщениям РИА Новости, в Новосибирске началась эксплуатация 19 наземных станций спутниковой системы ГЛОНАСС. Станции работают по особому опытно - текстовому режиму, позволяющему наземным станциям вводить точную поправку для абонентов. Система применяется для координации работы экстренных служб, для мониторинга состояния зданий и технических сооружений, используются в сельском хозяйстве, помогает геодезистам и кадастровым работникам. Применение данной системы позволяет снизить трудовые затраты на геодезические работы, а так же уменьшить стоимость съемки земельных участков для различных потребителей. Пока система работает в тестовом режиме. Промышленное ее использование должно начаться с августа 2011 года.

Как сообщает компания РНТ «навигационные Технологии», завершается проект по внедрению в г. Владивостоке системы GPS мониторинга работы городского пассажирского транспорта. Система ориентирована на работу с навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС и «АвтоТрекер» (ГЛОНАСС/GPS мониторинг и контроль транспорта). Внедрение системы на общественном транспорте позволило решить проблему соблюдения графиков движения автобусов. По проекту, аппаратура ГЛОНАСС и «АвтоТрекер» установлена на городском муниципальном и частном транспорте. На нем так же установлены системы сотовой связи и тревожные кнопки, с помощью которых, выполняется постоянный обмен данными между транспортными средствами и диспетчерским пунктом. Так же ведется запись переговоров водителя с диспетчером и прослушивание салона, что необходимо для принятия правильных решений в нештатных ситуациях. Система позволяет отображать данные о местоположении объектов на электронной карте диспетчерского пункта. Это необходимо для выявления отклонений от маршрута и графика движения. Специальное программное обеспечение, позволяет осуществлять планирование графиков пассажирских перевозок, составление нарядов, путевых листов, а так же ведение информационной базы данных. Программное обеспечение интегрировано с программным бухгалтерским комплексом 1С и позволяет использовать бухгалтерскую программу для составления отчетов и ведения другой документации.