Глонасс мониторинг автотранспорта

Глонасс мониторинг автотранспорта

Все автотранспортные предприятия, в процессе своей деятельности, стараются получить реальную и свежую информацию о работе каждой единицы транспорта.

Сюда включены такие данные, как: определение местоположения автомобиля в любой момент времени, соблюдение скоростного режима и графика движения, соблюдение маршрута движения, сведения о работе основных систем автомобиля, расходе топлива, состоянии груза, работе систем безопасности и тд. Все эти данные можно получить при помощи современных систем мониторинга транспорта. В настоящее время, наиболее популярными являются две системы мониторинга автотранспорта, американская GPS и российская Глонасс.

Система Глонасс мониторинга является разработкой министерства обороны России и первоначально предназначалась для использования в военных целях. Она позволяет определять координаты движущихся объектов с большой точностью в режиме реального времени, с помощью навигационных спутников. Немного позднее, появилась возможность в ее использовании в коммерческих целях, в частности, для создания глобальных систем спутникового мониторинга транспорта. Глонасс состоит из комплекса наземного оборудования и системы навигационных спутников. Наземное оборудование представлено диспетчерским пунктом и бортовыми блоками, установленными непосредственно на автомобилях. Бортовой блок состоит из микрокомпьютера со своим микропроцессором, GSM модема и блока спутниковой навигации ГЛОНАСС\GPS. Бортовой блок обрабатывает сигналы, поступающие от датчиков, установленных в различных системах автомобиля, преобразовывает их электрические сигналы в логические и отправляет по каналу связи в главный диспетчерский пункт, где они формируются в виде отчетов. На их основании, руководство компании может принимать те или другие оперативные решения, направленные на оптимизацию процесса грузоперевозок и экономию материальных средств.

Кроме того, система Глонасс представлена навигационными спутниками, расположенными в трех плоскостях на высоте 19100 км. Система прекрасно адаптировано к работе с веб-интерфейсом, а ее программное обеспечение совместимо с бухгалтерским программным комплексом 1С, что позволяет использовать его для создания необходимых отчетов. Благодаря системе Глонасс мониторинг, на диспетчерский пункт поступают оперативные данные о состоянии транспортного средства, его местонахождении, маршруте движения. Эти данные позволяют руководству предприятия разработать комплекс мер, обеспечивающих экономию материальных ресурсов, эффективное использование техники, повышающих безопасность грузоперевозок, и ускоряющих процесс доставки грузов. Кроме того, использование системы мониторинга Глонасс, усиливает дисциплину среди водительского состава. Ведь благодаря строгому контролю топлива, маршрута движения, графика движения, полностью исключается возможность совершения «левых» рейсов, отклонение от маршрута движения, кражи топлива.

В конечном итоге, такой контроль позволяет увеличить доходную часть бюджета автотранспортного предприятия. Кроме того, система Глонасс мониторинга позволяет решать вопросы охраны объекта. Например, при попытке угона, диспетчер может удаленно воздействовать на автомобиль, блокируя его двигатель, вызывая спецслужбы или включая сигнал сирены. Этот момент очень важен, при выполнении дальних рейсов с целью обеспечения сохранности груза. Таким образом, использование системы спутникового мониторинга транспорта ГЛОНАСС, довольно перспективно и выгодно для автотранспортных предприятий. Затраты на монтаж системы быстро окупаются, так как поступающие данные, могут быть использованы для решения вопросов оптимизации грузоперевозок, экономного расходования топлива, бережного отношения к технике. В конечном счете, это является главным определяющим моментом успешного ведения бизнеса.