Глонасс мониторинг

Глонасс мониторинг

Как сообщил заместитель председателя правительства Российской Федерации Сергей Иванов, сборка части оборудования спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС,

предназначенного для коммерческого использования, уже в ближайшем будущем может быть начата в Китае и Индии. Это связано с тем, что производство чипсета для приемников сигнала ГЛОНАСС, в этих странах значительно ниже, нежели в России. Некоторые российские предприниматели, уже пытаются внедрить свой бизнес в эти страны. Производство оборудования для ГЛОНАСС становится выгодным и по причине того, что на аналогичный товар системы GPS существуют экспортные пошлины. В настоящее время навигационные спутниковые системы США и России, являются основными системами, используемыми для мониторинга транспорта.

Однако Глонасс мониторинг, предпочтительнее аналогичной системы GPS мониторинга, благодаря созданному в 2009 году федеральному оператору сети ОАО «навигационные информационные системы». Говоря о американской навигационной спутниковой системе GPS , логично задать вопрос о лицах, которые несут за нее персональную ответственность, но получить ответ на поставленный вопрос вам вряд ли удастся. Скорее всего, конкретного ответственного просто нет. При такой постановке вопроса, требовать каких- то гарантий качества ее работы, просто не от кого. К тому же, навигационные приемники, применяемые в системах Глонасс мониторинга, способны принимать сигнал как от Глонасс, так и GPS. Также, российская система Глонасс постоянно усовершенствуется и доукомплектовывается. К концу 2010 года, она насчитывала в своем составе 24 спутника. В 2011 году, с целью обеспечения 100 процентного покрытия поверхности земного шара, намечается запуск нового спутника ГЛОНАСС-К., обладающего повышенными точностными характеристиками и новыми техническими возможностями. Намечается, что к 2012 году в системе ГЛОНАСС будет 30 навигационных спутников. Тормозит данный проект задержка в развитии картографической отрасли.

Правительство России приняло соответствующие решения, направленные на создание в РФ глобальной системы спутникового мониторинга транспорта. Проект концепции такой программы уже готов и находится на стадии внедрения. Так, оборудование Глонасс мониторинг, уже установлено на 30-ти тысячах автомобилей. Намечается продолжить их установку на общественный транспорт, машины скорой помощи, служебный автотранспорт. Это позволит оптимизировать графики движения общественного транспорта, обеспечить своевременное прибытие служб быстрого реагирования к месту назначения, аккумулировать данные о числе пассажиров и как следствие, повысить экономию средств на эксплуатацию автомобильного транспорта. Например, в техническом регламенте безопасного использования речного и морского транспорта, появились пункты, предписывающие установку систем Глонасс мониторинг на теплоходах и других судах. Кроме того, как заявил Сергей Иванов, с 2011 года все новые автомобили, реализуемые на территории РФ, в обязательном порядке должны быть укомплектованы системами спутниковой навигации Глонасс. Система также позволит обеспечить городской транспорт, перевозящий людей дополнительной информацией, в виде бегущей строки, в которой будут сведения о маршруте движения, остановках, количестве пассажиров, и т.д.

Как сообщил исполняющий обязанности начальника департамента безопасности дорожного движения МВД России Владимир Шевцов, в настоящее время системами мониторинга Глонасс укомплектовано всего 10% автотранспортных средств. Система отлично себя зарекомендовала, в этой связи хотелось бы видеть устройства «АвтоТрекер» на всех транспортных средствах