Cпутниковый мониторинг транспорта

Cпутниковый мониторинг транспорта

Все руководители автотранспортных предприятий интересуются вопросами местонахождения принадлежащих им транспортных средств, в любой момент времени,

соблюдением ими маршрутов движения, расходом топлива на каждом автомобиле, причинами простоев и нахождением их в ремонте. До настоящего времени, получить такие данные было очень сложно. В большинстве случаев, данная информация поступала из отчетов водителей, которые не всегда соответствовали действительности. Отсюда, появление возможностей для хищения топлива, «левые рейсы», нарушения маршрута движения. В современных условиях многие компании предлагают транспортным предприятиям системы спутникового мониторинга транспорта, которые автоматизируют процесс получения информации подобного рода. Все они основаны на использовании спутниковой навигационной системы GPS и ГЛОНАСС. Например, система «Автотрекер». Этот программный комплекс предлагается компанией ОАО «Русские навигационные системы». Он разработан с использованием современных технологий спутниковой навигации. Вся информация передается по каналам спутниковой связи GSM, а так же каналам сотовой связи GPRS, SMS. Система ориентирована на применение в различных транспортных компаниях, занимающихся перевозкой грузов, пассажирскими перевозками и другими видами транспортных услуг. Система «Автотрекер» позволяет пользователю получать информацию о состоянии его транспортного средства в режиме он - лайн, а так же осуществлять контроль над основными системами автомобиля. На главный диспетчерский пункт системы поступает следующая информация:

1. Точные координаты объекта.

2. Пройденный путь.

3. Скоростной режим.

4. Остановки в пути.

5. Контроль топлива.

6. Маршрут движения.

7. Состояние систем безопасности автомобиля.

Бортовой блок контролера «Автотрекер» способен накапливать информацию в течение трех месяцев, что является очень удобной функцией при отсутствии связи с диспетчерским пунктом. Наличие специальных датчиков, подключенных к цифровым и аналоговым входам бортового блока, позволяет получать информацию о состоянии основных систем автомобиля, таких как двигатель, топливная система, охранная, электрическая. Система имеет возможность осуществления охранных функций автомобиля - удаленно. Кроме того, осуществляется постоянная связь водителя с диспетчерским пунктом. Все получаемые данные, защищены особым алгоритмом, длительность их хранения не ограничена. Область применения данного устройства - все виды транспортных средств. Компания ОАО «РНТ» выпускает данное оборудование с использованием современных технологий, с постоянным контролем качества. В настоящее время, системой спутникового мониторинга транспорта «Автотрекер» укомплектовано более ста тысяч единиц техники. Использование системы позволяет автотранспортным предприятиям оптимизировать работу транспортных средств, экономить топливо, пресекать случаи их нецелевого использования, что в конечном итоге экономит денежные средства предприятия.

При использовании оборудования «Автотрекер», по сведениям официальных источников, сократились нормы списания топлива на транспортных предприятиях в четыре раза, так как полностью исключается возможность его слива и совершение рейсов не связанных с основной деятельностью. Несмотря на значительную стоимость, система довольно привлекательна для предприятий и окупается за два - три месяца. Таким образом, компания «РНТ» обеспечивает своих клиентов удобной и экономически выгодной системой спутникового мониторинга транспорта, а так же, необходимым комплексом услуг по ее обслуживанию.