Системы контроля транспорта

Системы контроля транспорта

Спутниковый мониторинг транспорта, основан на использовании глобальных телеметрических навигационных спутниковых систем, таких как GPS и ГЛОНАСС.

Первоначальное предназначение данных систем состояло в точном определении координат различных движущихся объектов в военных целях. Однако в дальнейшем, было принято решение об их использовании в коммерческих целях. В нашей стране крупнейшим производителем систем контроля транспорта, работающим на основе спутниковых навигационных систем GPS и ГЛОНАСС, является ОАО «Русские Навигационные Технологии» . Данным предприятием разработаны и введены в действие крупные системы спутникового мониторинга транспорта, такие как АвтоТрекер.

В своей работе, данные системы контроля транспорта, используют методы спутникового GPS слежения. Они позволяют наиболее точно осуществлять контроль всех систем автомобиля, а также всех его эксплуатационных характеристик, что в конечном итоге способствует разработке мероприятий, по снижению затрат на содержание автотранспорта и его эксплуатацию. Система позволяет осуществлять непрерывный контроль расхода топлива, что создает условия, полностью исключающие возможности его хищения. Благодаря контрольным функциям, выполняемым системой, и принятию, на их основе оперативных мер руководством предприятия, удается экономить до 20% средств, направляемых на поддержание работоспособности автопарка.

В настоящее время существуют несколько видов систем контроля транспорта. Одной из них является система "Автотрекер". Она обслуживается спутниковыми навигационными системами GPS и ГЛОНАСС и может одновременно осуществлять контроль над несколькими сотнями единиц транспорта. Данная система помогает наладить оперативное управление всеми автоперевозками предприятия, и легко сократить затраты на использование и обслуживание транспортных средств. С помощью данной системы, можно осуществлять контроль над следующими параметрами автотранспорта:

1. Определение местоположения объекта в режиме онлайн.

2. Соблюдение графика движение и маршрута движения.

3. Контроль топлива.

4. Контроль скорости.

5. Контроль состояния двигателя автомобиля.

6. Время движения.

7. Время и места стоянок.

8. Выполнение охранных функций.

Благодаря этим данным, руководством автопредприятия разрабатывается комплекс мер, позволяющих повысить эффективность использование автомашин, предотвратить хищения топлива, снизить затраты на ремонт, повысить дисциплинировать работников.

Спутниковый мониторинг транспорта, с помощью систем GPS и ГЛОНАСС, позволяет контролировать наиболее важные параметры работы транспорта и отображать их в соответствующих отчетах. Диспетчеру становятся доступны такие параметры, как:

1.маршруты всех транспортных объектов за любой промежуток времени.

2.отображение местоположения всех объектов на географической карте диспетчерского пункта.

3. сохранение всей информации в базе данных, что позволяет просматривать ее из сети Интернет.

4. после выхода транспортного средства из зоны действия сети GSM. Вся информация о нем, сохраняется в блоке до трех месяцев.

5. Диспетчер может сверять информацию, полученную с путевых листов, с реальной, записанной системой.

6. Предоставляется возможность в составлении табличных и графических отчетов, в том числе о расходах ГСМ, соблюдении графика движения и маршрута движения, скорости и времени нахождения в пути.

Таким образом, можно сделать вывод, что использование систем контроля транспорта, работающих на основе спутниковой навигационной системы GPS и ГЛОНАСС на автотранспортных предприятиях, довольно привлекательно и выгодно. Спутниковый мониторинг транспорта позволяет сделать бизнес на автотранспортных предприятиях наиболее выгодным и успешным, и позволит увеличить их доходы.